По состоянию на 31 июля текущего года  по СХО и КФХ заготовлено 203,4 тыс. тонн сена или 90,3% от плана.
Аграрии Омской области активно заготавливают корма

По состоянию на 31 июля текущего года по СХО и КФХ заготовлено 203,4 тыс. тонн сена или 90,3% от плана.

Сегодня, 1 августа, в здании регионального Правительства Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа совместно с представителями науки и федеральных надзорных служб, Гидрометцентра провел селекторное совещание, основными вопросами которого стали кормозаготовка, подготовка хозяйств к уборочной кампании и развитие животноводства в регионе.

Особое внимание было уделено фитосанитарному состоянию, защите растений от сорняков и всевозможных болезней, агрохимическому обследованию полей, обработке паров, озимым культурам,  техническому осмотру сельхозтехники перед началом уборочных работ. Также акцент был сделан на подготовке животноводческих помещений к зимовке, сохранении поголовья КРС в молочном скотоводстве, повышении продуктивности коров, воспроизводстве стада и заготовке качественных кормов с высокой обменной энергией.

По состоянию на 31 июля по СХО и КФХ заготовлено 203,4 тыс. тонн сена или 90,3% от плана. Выполнили план по заготовке сена в 15 районах области: Оконешниковском, Павлоградском, Полтавском, Таврическом, Черлакском, Шербакульском, Азовском, Исилькульском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Горьковском и Нижнеомском. В хозяйствах населения заготовлено – 588,9 тыс. тонн сена (94,6% от плана).

Заготовлено сенажа - 390,7 тыс. тонн (43,6% от плана). Высокий процент по заготовке сенажа у аграриев в  Муромцевском  (97,0%), Любинском (90,6%), Тевризском (84,3%), Оконешниковском (80,8%), Омском - 66,9% и Марьяновском (64,2%) районах.

В регионе ведутся работы по защите посевов от вредителей, болезней и сорных растений. Химическая обработка проведена на площади  2 млн. 944 тыс. га. Также проводится обработка паров. Общая площадь паров составляет 480,6 тыс. га, что на 16,6 тыс. га больше уровня 2018 года.

Двухкратную обработку паров проводят в 24 районах, трехкратную обработку проводят в 17 районах. Обработка по типу химического пара проведена в 19 районах на площади -  66,1 тыс. га (в 2018 – 47,7 тыс. га). Наиболее активно в данном направлении работают в Павлоградском (11,1 тыс. га), Русско-Полянском (10,8 тыс. га), Шербакульском (6,0 тыс. га), Таврическом (5,9 тыс. га) районах.

В текущем году  всего внесено минеральных удобрений на площади 478,6 тыс. га (в 2018 – 461,5 тыс. га) в количестве 19,2 тыс. тонн в действующем веществе (в 2018 – 17,5 тыс. тонн в д.в.). Органических удобрений – на площади 31,9 тыс. га в количестве  1 млн. 076 тыс. тонн. Наибольшее количество органических удобрений внесено в Марьяновском – 114,3 тыс. тонн, Исилькульском – 88,0 тыс. тонн, Павлоградском – 79,7 тыс. тонн, Нововаршавском – 71,9 тыс. тонн и Любинском – 72,2 тыс. тонн районах.

Посев рапса на зеленый корм проводится в 10 районах: Нововаршавском, Полтавском, Исилькульском, Калачинском,  Кормиловском, Любинском, Москаленском, Омском, Горьковском и Саргатском.

Отметим, что на проведение полевых работ приобретено 4,3 тыс. тонн летнего дизельного топлива. Цена на летнее дизельное топливо с учетом скидки составляет 49 500 руб/т, что на 3,0 % выше аналогичного периода 2018 года.

В этом году в уборочной кампании региона примет участие 4442 единицы зерноуборочных комбайнов, что меньше чем в отчетном году на 3 %. В регионе начались плановые проверки технического состояния комбайнов. По состоянию на 26 июля 2019 года на осмотр представлены около 10% от общего объема участвующих в уборочной кампании зерноуборочных комбайнов. В ходе проверки установлено, что к эксплуатации допущены более 90% единиц техники. Средняя нагрузка на один зерноуборочный комбайн в 2019 году составляет 503 га, что больше чем в 2018 году на 26 га.

В рамках реализации Постановления Правительства Омской области от 17 мая 2017 года № 140-п сельхозтоваропроизводителями Омской области приобретено техники и (или) оборудования на общую сумму 152,6 млн. рублей.

01.08.2019 12:21