Наряду с традиционным способом в хозяйстве начали использовать современную технологию с использованием рулонного пресс-подборщика, который заматывает сенаж в целлофановую плёнку.
На животноводческом комплексе в Милоградовке Павлоградского района полным ходом продолжается реконструкция животноводческих помещений, а в АО "Нива" активно идет заготовка сенажа

В АО «Нива» Павлоградского района Омской области самое крупное поголовье коров в Павлоградском районе. Только дойное стадо здесь насчитывает 2270 голов. Поэтому кормов требуется огромное количество. Заготовка сена в хозяйстве практически завершена, а вот сенажи заготавливают в полную силу. Их уборка идёт несколькими способами. Первый – традиционный. Сенаж завозят в силосные ямы, трамбуют, консервируют и укрывают плёнкой. Наряду с традиционным способом начали использовать современную технологию с использованием рулонного пресс-подборщика, который заматывает сенаж в целлофановую плёнку.

О преимуществах такого способа рассказал заместитель генерального директора АО «Нива» Дмитрий Пушкарёв: – «При таком способе мы можем подходить к уборке более мобильно. Допустим, подошла к готовности лишь одна часть посева, тут же быстро убираем и заматываем. Или прошёл над сеновалом дождь, а над полями не было осадков, завозить в траншеи сенаж нет возможности. Тоже заматываем, и он ждёт своего часа прямо в поле. К тому же, при таком способе консервации, влажность сенажа стараемся оставлять примерно 50-55 %, если сделать влажнее, он замёрзнет зимой, а более сухой – теряет питательные свойства».

Управляет пресс-подборщиком опытный механизатор Александр Левченко. За одну смену он успевает намотать 250 рулонов с сочным кормом. Вес каждого рулона около 700 килограммов. В настоящее время он занят заготовкой на полях отделения в с. Милоградовка. За три дня работы поле до горизонта усеяно белыми цилиндрами. После нескольких дней его отвезут на склад и уложат ровными пирамидами для хранения.

Сенаж под плёнкой хранится без доступа воздуха длительное время, не теряя своих питательных свойств, как будто только что с поля. При приготовлении корма его смешивают в миксере с фуражным зерном, кукурузой премиксами и минеральными добавками. Коровы такой питательный коктейль поедают с большим удовольствием и молочка прибавляют.

На животноводческом комплексе в Милоградовке всё нынешнее лето полным ходом продолжается реконструкция животноводческих помещений. Реконструированные ранее коровники удлиняют, а по соседству восстанавливают помещения для тёлок и маленьких телят. Работу проводят рабочие строительного цеха АО «Нива» своими силами. На стройке задействованы сорок человек. Трудятся рабочие разных специальностей и механизаторы под руководством молодого мастера стройотдела Анатолия Ретунского.

Здорово выручает собственный бетонный завод. С помощью собственного бетона заливают кормонавозные проходы, обустраивают подъездные пути к ферме, а также льют плиты для строительства силосных траншей. С начала сезона уже более 500 кубических метров бетона израсходовано только на милоградовской ферме.

Материалы представлены редактором районной газеты «Звезда» Евгением Манамс.

06.08.2019 12:05