В СПК «Литковский»  и  ООО «ОПХ им. Фрунзе» на сегодняшний день ведётся монтаж оборудования.
Два хозяйства Тарского района Омской области получили областные средства на комплексную модернизацию животноводческих ферм по разведению КРС молочного направления северной зоны в размере 13 млн. рублей

В СПК «Литковский» и ООО «ОПХ им. Фрунзе» на сегодняшний день ведётся монтаж оборудования.

В этом году удалось получить областные средства на комплексную модернизацию животноводческих ферм по разведению КРС молочного направления северной зоны в размере 13,0 млн. руб. Данные средства получили  два хозяйства Тарского района: СПК «Литковский»  и  ООО «ОПХ им. Фрунзе». На сегодняшний день в данных хозяйствах ведётся монтаж оборудования.

В отделении Бородихино  ООО «ОПХ им. Фрунзе» провели монтаж молокопровода, стойлового оборудования  и системы поения. Приобретены новые уровневые песчано-полимерные поилки,  которые обладают высокой прочностью и не поддаются коррозии. На очереди ремонтные работы системы вентиляции, установка пластиковых окон в животноводческом комплексе села Заливино, в котором будет находиться племенная телка.

СПК «Литковский» проводит монтаж линейного молокопровода в Петровке, ожидается поставка комплекса оборудования доильного зала в с. Литковка.  Каждая корова приобретет электронную бирку с индикационным номером, будет занесена в базу данных хозяйства. В доильном зале установят считывающие устройства, фиксирующие производство молока каждой коровы и отражающие состояние животного.  Данные мероприятия помогут снизить заболевание животных маститом, так как  «умная техника» сможет диагностировать мастит в ранних стадиях.  И, как следствие, улучшить качество молока и здоровье животных.

Материал предоставлен редакцией газеты Тарского муниципального района «Тарское Прииртышье».

06.08.2019 14:09