Предприятие является крупным многоотраслевым хозяйством, специализирующимся не только на семенном растениеводстве, но и на разведении крупного рогатого скота черно-пестрой породы приобского типа.
ФГУП «Омское» отметило 90-летие со дня основания хозяйства и поселка Большие поля

17 августа одно из крупных агропромышленных предприятий Омской области ФГУП «Омское», руководителем которого является Михаил Шуляков, отметило круглую дату – 90-летие со дня его основания. Столько же лет исполнилось поселку Большие поля, который расположен в Советском административном округе г. Омска.

На мероприятии присутствовало большое количество почетных гостей, среди которых Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, руководитель Омского аграрного научного центра Максим Чекусов, депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Анатолий Беззубцев, руководитель Сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Косович, Глава Советского административного округа г. Омска Борис Сеньков, Мэр города Омска Оксана Фадина, заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова и другие.

ФГУП «Омское» является крупным многоотраслевым хозяйством, специализирующимся на семенном растениеводстве и на разведении крупного рогатого скота черно-пестрой породы приобского типа. В настоящее время хозяйство имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы приобского типа. Предприятие обеспечивает семенами высших репродукций селекции СибНИИСХоза зерновых, зернобобовых, озимых (пшеница, рожь) и технических культур, однолетних и многолетних трав, картофеля сельскохозяйственных товаропроизводителей Омской области, а также осуществляет их реализацию в 11 регионов Российской Федерации, 4-5 областей Казахстана и Монголию.

Специализируясь на одном из перспективных направлений в отрасли растениеводства - озимых культурах – пшенице и ржи, которые приносят хорошую урожайность, по словам руководителя ФГУП «Омское» Михаила Шулякова, с озимой пшеницы уже на протяжении 22 лет хозяйство получает 50 ц/га и выше, с озимой ржи – 40 ц/га.

Как отметил в своем вступительном слове руководитель территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Косович, это мероприятие значимо не только для тех людей, которые непосредственно связаны с предприятием и поселком Большие поля, но и важно для других регионов. «Предприятие, воспитавшее не одно поколение,  достигло определенных успехов, несмотря на непростые времена, выживает и двигается вперед, имеет высокие результаты»,- подчеркнул Алексей Косович.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа поприветствовал собравшихся, работников предприятия и ветеранов: «90 лет – это огромная история – путь, по которому вы прошли, начиная от СибНИИСХОза, и являясь сегодня юридически самостоятельным предприятием, которое работает на благо нашего региона. ФГУП «Омское» - флагман новейших технологий. Огромное спасибо ветеранам, чьим трудом был сформирован тот фундамент,  на котором сегодня работает современный коллектив, достигающий высоких производственных показателей. Это огромный труд многих поколений. За 90 лет выросло много руководителей, возглавивших крупные предприятия в нашем регионе и за его пределами, сформировалось огромное количество молодых специалистов, которые на полях и фермах формировали себя как личности. Сегодня ваше предприятие показывает хорошие результаты не только в урожайности, но и в техническом процессе, который стабильно имеет хорошие экономические результаты».

Министр Николай Дрофа также отметил лучших работников хозяйства и наградил Почетными грамотами за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с 90-летием со дня основания  ФГУП «Омское». Также Почетные грамоты и Благодарственные письма сотрудники предприятия получили из рук Главы Советского округа г. Омска Бориса Сенькова, руководителя Омского АНЦ Максима Чекусова и руководителя Сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Алексея Косовича.

После торжественной части почетные гости возложили цветы к памятнику жителям поселка Большие поля, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

19.08.2019 11:01