Объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за 6 месяцев 2019 года составил 83,9 млн. долларов США.
В Омском регионе реализуется национальный проект (программа) «Международная кооперация и экспорт»

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года  № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» реализуется национальный проект (программа) «Международная кооперация и экспорт».

В рамках указанного документа разработан региональный проект «Развитие экспорта продукции АПК Омской области до 2024 года». Целью программы является увеличение объема экспорта продукции АПК в денежном эквиваленте в 3,2 раза к уровню 2017 года, который к 2024 году должен достигнуть уровня 359 млн. долларов США. Значительные объемы производства продуктов при стабильном уровне их потребления внутри области ориентируют отрасль на увеличение отгрузок в другие регионы Российской Федерации и на экспорт.

Объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за 6 месяцев 2019 года составил 83,9 млн. долларов США (в страны дальнего зарубежья – 48,48 млн., в страны СНГ – 35,42 млн.).  41 страна импортирует омскую продукцию. В общей структуре экспорта продукции АПК доля поставки в страны СНГ составила 42,2 %. Ключевыми импортерами омской продукции выступили Республика Казахстан (24,2 млн. или 28,8 % в общем объеме экспорта) и  Республика Беларусь (2,8 млн. или 3,3 %).

В общей структуре экспорта продукции АПК доля поставки в страны дальнего зарубежья составила 57,8 %. Основными импортерами омской продукции выступили Китай (21,4 млн. или 25,5 % в общем объеме экспорта продукции АПК), Турция (4,1 млн. долларов США или 4,9 %), Объединенные Арабские Эмираты (3,4 млн. долларов США или 4,1 %), Иран (3,1 млн. долларов США или 3,7 %), Литва (2,5 млн. долларов США или 2,9 %), Монголия (2,5 млн. долларов США или 2,9 %), Латвия (1,2 млн. долларов США или 1,4 %).

Наибольшая доля экспорта продукции АПК (формирующие 72,5 % всего экспорта продукции АПК Омской области) приходится на такие товарные позиции, как:

- злаковые культуры (пшеница – 38 тыс. тонн, ячмень – 80,3 тыс. тонны) – доля продукции  - 28,8 % или 24,2 млн. долларов США. Основные страны-импортеры – Турция, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Азербайджан, Турция, Беларусь;

- масложировая продукция (масло рапсовое – 15,1 тыс. тонны) – доля продукции – 15 % или 12,5 млн. долларов США. Основные страны - импортеры: Китай, Литва, Норвегия;

- готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала (хлеб, мучные кондитерские изделия – 6,2 тыс. тонны, макаронные изделия 717 тонн) – 10,7 % или 9 млн. долларов США (рост в 1,7 раза по сравнению с январем-июнем 2018 года). Основные страны-импортеры: Казахстан, Монголия, Китай, Таджикистан.

- семена масличных культур (рапс – 12,9  тыс. тонн, семена льна – 24 тыс. тонн, семена подсолнечника – 2,4 тыс. тонны) – 18,1 % или 15,15 млн. долларов США (рост в 3 раза по сравнению с январем-июнем 2018 года). Основные страны-импортеры: Китай, Монголия, Польша, Турция, Казахстан.

21.08.2019 11:59