Региональный Минсельхозпрод провел заседание комиссии по обеспечению условий соблюдения трудовых прав и гарантий работников агропромышленного комплекса Омской области

По данным мониторинга Министерства за 1 полугодие 2019 года среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях Омской области выросла в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 9,8 % до уровня 23 326,9 рублей.

22 августа в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области проведено заседание комиссии по обеспечению условий соблюдения трудовых прав и гарантий работников агропромышленного комплекса  Омской области.

С участием начальников районных управлений сельского хозяйства рассмотрена деятельность 15 сельскохозяйственных организаций из 8 районов области.

Основное внимание на комиссии было уделено таким вопросам как: уровень заработной платы в сельскохозяйственных организациях, осуществляющих свою производственную деятельность на территории Омской области в 1 полугодии 2019 года; соблюдение трудовых прав работников сельскохозяйственных организаций Омской области, погашении задолженности по оплате труда; легализация трудовых отношений за 1 полугодие 2019 года.

Максимальный уровень среднемесячной заработной платы достигнут в организациях сельского хозяйства Омского (30 845,5 рублей), Азовского (26 783,4 рублей), Кормиловского (26 492,9 рублей), Оконешниковского (24 711,8 рублей) районов.

Самая низкая заработная плата в сельскохозяйственных организациях  Нижнеомского (13 297,1 рублей), Тевризского (13 636,4 рублей), Саргатского (13 651,2 рублей), Тюкалинского (13 878,1 рублей) районов.

По состоянию на 22 августа 2019 года в 4 сельскохозяйственных организациях Омской области имеется просроченная задолженность по заработной плате, не отраженная в официальной статистической отчетности.

Отраслевой комиссией рекомендовано руководителям сельскохозяйственных организаций, принять меры по погашению задолженности по заработной плате перед работниками за счет реализации продукции, взыскания дебиторской задолженности.

В целях снижения неформальной занятости в Омской области проводятся информационно-разъяснительные кампании с предпринимателями, общественными организациями и населением. В течение 1 полугодия 2019 года на территории муниципальных районов органами местного самоуправления проводились встречи, совещания, коллегии, семинары с предпринимателями, общественными организациями, охватившие 250 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По состоянию на 1 июля 2019 года в агропромышленном комплексе Омской области легализовано 403 человека.

22.08.2019 14:30