В рамках мероприятия ветеринары ознакомились с условиями работы областной станции по борьбе с болезнями животных по Большереченскому району, посетили Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская» и Большереченский зоопарк.
В Большереченском районе ветеринарная служба Омской области отметила свой профессиональный праздник

30 августа в Большереченском районе прошел профессиональный праздник, посвященный Дню ветеринарного работника, который в этом году отмечается в пятый раз. Перед началом торжественного мероприятия специалисты ветеринарной службы ознакомились с условиями работы областной станции по борьбе с болезнями животных, начальником которой с 2010 года является Александр Доронин. Большереченская  ветеринарная станция начала свое активное развитие с 1955 года, с вступлением на должность главного ветеринарного врача Большереченского района Александра Федорова. В настоящее время здесь трудятся 26 человек.

Впервые день ветеринаров в России появился с 2011 года с благословления церкви. Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство. В нем ученые предложили считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (31 августа – по новому стилю), церковным праздником ветеринаров. Соответствующий указ предстоятель Русской православной церкви подписал 23 марта 2011 года, рекомендовав отмечать этот день на канонической территории Русской православной церкви. Впоследствии Приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 официально установлен профессиональный праздник – День ветеринарного работника, который отмечается ежегодно 31 августа.

В рамках мероприятия для всех участников была организована интерактивная театрализованная экскурсия по Омскому государственному историко-культурному музею-заповеднику "Старина Сибирская" и экскурсия в БУК Омской области «Государственный Большереченский зоопарк имени В.Д. Соломатина».

После всех мероприятий состоялся праздничный концерт, звучали слова поздравления всем тем, кто работает в ветеринарной службе. Почетными гостями праздника стали Глава Большереченского муниципального района Василий Майстепанов, депутат Заксобрания, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Анатолий Беззубцев, руководитель управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов, директор института ветеринарной медицины биотехнологии Омского ГАУ Геннадий Хонин и председатель областного комитета профсоюза работников АПК РФ Владимир Калашников. Все они выступили с приветственными словами и поблагодарили специалистов ветеринарной службы за профессионализм и ответственное отношение к своей профессии.

Сегодня ветеринарные врачи работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, зоопарках, предприятиях сельского хозяйства, одним словом, везде, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи для животных. Своим трудом ветеринарные работники обеспечивают охрану здоровья животных, стоят на страже здоровья человека, контролируют качество продукции и соблюдение правил ее переработки и хранения. Их подготовкой в России занимаются десятки специализированных средне-специальных и высших учебных заведений, что говорит о популярности профессии. В Омске единственным высшим учебным заведением, который готовит высококвалифицированных ветеринарных врачей, является Омский государственный аграрный университет.

От лица Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофа со словами поздравления к ветеринарам обратилась начальник управления правовой и организационно-кадровой работы аграрного ведомства Мария Харченко: "Ваша профессия является одной из самых благородных и гуманных. На эту специальность людей приводит призвание, поэтому случайных людей в ветеринарии не бывает. Ваш профессиональный праздник - это возможность подвести итоги, наметить перспективы, высказать слова благодарности и уважения опытным, заслуженным работникам и отметить молодых. Желаю Вам стабильной, успешной, плодотворной работы, счастья и благополучия, уюта в доме, крепкого здоровья, отличного настроения и всего самого наилучшего».

Лучшие работники ветеринарной службы были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами от Губернатора Омской области, регионального Минсельхозпрода, Главного управления ветеринарии Омской области и от других ведомств. Начальник Главного управления ветеринарии Владимир Плащенко почетным гостям праздника вручил книгу об истории становления и современном состоянии ветеринарной службы Омской области.

30.08.2019 19:23